Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу

суббота, 18 мая 2013 г.

Как помочь ребенку сдать экзамены

Поддержать, правильно накормить, вовремя уложить спать. Что еще в наших силах, когда чадо готовится к экзаменам.

Мы не можем заменить их мозги на свои. Мы не можем заставить учить или явиться на экзамен вместо своих наследников. Но мы можем помочь и быть рядом в непростой период.

Экзамен – это стресс

Подготовиться к экзамену и выдержать его сдачу – это серьезная психо-эмоциональная нагрузка. И в силах родителей в этот период вселить уверенность в ребенка, помочь чувствовать себя молодцом. А это очень важно.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

- Обсуждайте все трудности, которые возникают в процессе подготовки. И не злорадствуйте: «А я тебе говорил, что надо было раньше начинать готовиться!» Наоборот, нужно стать командой. Да, мы поздно хватились, но давай подумаем, что в наших силах сейчас? Чем мы можем помочь?

- Не нагнетайте обстановку разговорами о серьезности предстоящего мероприятия. «Не учишь? Ты что не понимаешь, что этот экзамен изменит всю твою жизнь?» Так вы только заставите чадо нервничать, а чувство тревоги помешает организовать процесс. Нужна холодная голова и спокойствие. Бизнес-тренеры перед важными презентациями и переговорами советуют думать так: «Если я завалю эту презентацию, я ведь не погибну, я не потеряю дом и семью, это не конец света». И у ребенка должно быть право на ошибку. Особенно это важно знать ученикам гиперответственным, тем, для которых «четверка» - конец света. Объясните, что есть вариант пересдачи.

- Хвалите. За каждую мелочь старайтесь похвалить и поощрить, отметить успех.

- Создайте дома спокойную обстановку. Если все вокруг будут ругаться и психовать, ребенок будет переживать, и у него не останется сил на учебу.

РЕПЕТИЦИЯ

Тревогу и страх обычно вызывает неизвестность, так что попробуйте проиграть экзамен, отрепетировать. На сайте, посвященном экзамену, прочитайте вместе и пошагово обсудите, что и как будет во время сдачи экзамена. Что можно взять с собой на экзамен, когда можно выходить из аудитории.

Можно в интернете пройти ЕГЭ прошлых лет или тренировочные экзамены этого года. Ваша задача – увидеть, почему ребенок делает ошибки? Может быть, неправильно читает вопрос. Или очень долго сидит над заданием, которое вызывает трудности, и не успевает решить остальное. После тренировки постарайтесь сделать выводы.

Как отвечать на вопросы на экзамене:

Сначала просматриваем ВСЕ задания.

Выбираем те, которые легко и быстро можем решить. Решаем их сразу и не возвращаемся к ним.

Потом из оставшихся нерешенных выбираем те, что легче, и решаем. И так по спирали. Если понимаешь, что не можешь решить это задание, ответить на этот вопрос – не бейся над ним, не теряй времени, пока не решишь все остальное.

Некоторые ребята выходят с экзамена через 15 минут после его начала. «Мама сказала: не знаешь – не сиди, уходи», - говорят они. Так вот объясните своим наследникам, что время дается на экзамен не просто так. Не все задания могут быть решены сразу. Сделай, то, что можешь сделать, а над оставшимся подумай.

РАСПРЕДЕЛИТЬ НАГРУЗКУ

У школьников часто проблема бывает в том, что они не могут систематизировать то, что уже знают. Вот в этом вы можете помочь.

Пробегите по всем темам и выясните, что ребенок знает хорошо, о чем имеет смутное представление, а в каких темах совсем провал. Составьте план, как будете «грызть гранит».

Начинайте учить с того, что ученик знает хуже всего. Постройте подготовку примерно так:

- Первое занятие: выучили тему, которую ребенок знает плохо.

- Второе занятие: учите новую, следующую тему, а прошлую повторяете. И так далее.

В идеале в последние 10 дней перед экзаменом должно быть только повторение, а не зубрежка с нуля.В последние два дня лучше вообще ничего не учить. Нужно отдохнуть. Можно проговаривать во время прогулки или что-то перечитывать, чтобы вспомнить.

РЕЖИМ ДНЯ

СПАТЬ

Ребенок вряд ли поймет, как важен сон для нервной системы. Так что на ваши плечи ложится организация режима дня. Ученику нужно ложиться спать в определенное время. Резких перепадов между буднями и выходными лучше избегать. Сон – не меньше 8 часов – это обеспечит стабильность нервной системы.

ЕСТЬ

На завтрак – молочные каши, бутерброды, чай.

Перекусы – орешки, бутерброды с рыбкой. Шоколад горький. Все это действительно помогает мозгу работать. А вот чипсы, сладкие газировки и булочки – только во вред.

Обед – первое, второе.

Ужин – легкий.

ОТДЫХАТЬ

Сидеть за столом целыми днями не стоит. Необходимо делать перерывы. Лучше погулять, сделать зарядку, сходить в бассейн, может быть, танцы или йога будут интересны школьникам. «Выгоняйте» чадо на улицу почаще. Кислород мозгу помощник. Многие увозят детей на море перед самыми экзаменами, чтобы отвлечь от зубрежки и переживаний.

ШПАРГАЛКИ

- Пишите шпаргалки, - уверена психолог Татьяна Малютина. – Ведь именно шпаргалки могут задействовать все три системы восприятия – двигательную (когда пишет от руки, а не набирает на компьютере), зрительную (видит и читает то, что пишет), слуховую (про себя диктует то, что пишет).

Брать шпаргалки с собой на экзамен или не брать – решать ребенку. А вы предупредите: ты можешь подставить себя, если она выпадет. Или ты передашь ее кому-то, и можешь подставить кого-то другого.

Возможно, лежащая в кармане шпаргалка придаст ученику уверенности, чисто психологически. Но доставать ее нельзя ни при каких обстоятельствах. Если не уверен, что не достанешь – не бери с собой.

КАК НЕ НАДО

Не нужно «кормить» успокоительными – пустырником, глицином. Это замедляет реакцию. А ребенку на экзамене нужна быстрая реакция.

Если ребенок курит, то попросите его хотя бы утром не курить. Звучит странно. Да. Но перед экзаменом не до воспитательных разносов. Не ругайте, а именно попросите, объяснив, почему. Никотин мгновенно сужает сосуды, ухудшается кровоснабжение головного мозга, а лобная доля головного мозга – это память, внимание, мышление. Все, что так нужно во время экзамена. Покурил – мгновенный эффект – снижается внимание, ухудшается память и начинаешь «тормозить».

Не заставляйте во время подготовки к экзамену выключать музыку. Некоторым музыка только помогает. А еще есть дети, у которых работоспособность просыпается только поздно вечером. Так что не загоняйте в кровать таких вот ночных жителей. Пусть поспят с утра, если вечером лучше запоминают. Ведь ваша задача ПОМОЧЬ учиться и поддержать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий