Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу

среда, 15 мая 2013 г.

До ЕГЭ две недели: Как родителям подготовить ребенка

Как должны себя вести мамы и папы, чтобы их дети благополучно сдали выпускные экзамены


До Государственной итоговой аттестации и Единого госэкзамена осталось две недели. Выучить что-то за это время практически невозможно. А вот подготовить ученика к предстоящим испытаниям - вполне. Задача родителей в эти дни - создать спокойную атмосферу, помочь ребенку настроиться на успешную сдачу экзамена, считает кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета Марина Чибисова. Мы попросили ее развеять пять самых распространенных мифов о роли мам и пап в подготовке к экзаменам.

Миф № 1

На ЕГЭ все куплено, тесты - это лотерея, а не экзамен


Недоверие родителей к ЕГЭ происходит от того, что они сами никогда не сдавали подобный экзамен. На самом деле абсолютному большинству выпускников что 9-го, что 11-го классов сдать его вполне по силам. Сомневаетесь? Подойдите к учительнице или классному руководителю.

Но если постоянно вбивать этот страх в голову школьника, он в него поверит, и мотивация на экзамене сильно снизится.

Миф № 2

Чтобы хорошо сдать предмет, надо зазубрить все учебники


Сейчас уже поздно зубрить. Лучше пообщаться со старшими товарищами, которые уже сдавали эти экзамены на свои (зачастую - высокие) баллы. Просто чтобы понять, как что происходит, к чему надо быть готовым, чего стоит бояться, а от кого ждать помощи и поддержки.

Еще полезно уточнить у учителей «технические» моменты. В какой кабинет идти, какие бланки брать, как их открывать, что делать, если достался неполный набор бланков? Как подать апелляцию?

Родители за эти недели могут помочь ребенку почувствовать уверенность в себе. Напомнить о его успехах, показать, что верят в свое чадо, просто любят его в конце концов. И если вместо ежевечернего выслушивания родительских нотаций выпускник лишний час погуляет или займется своим хобби, это станет полезной эмоциональной разрядкой.

Миф № 3

Выпускной экзамен - стресс, который ребенку не выдержать


Дети боятся ЕГЭ и ГИА намного меньше, чем их родители. Основное беспокойство исходит как раз от старших членов семьи. От них ждут поддержки и понимания, а вместо этого часто получают причитания либо нравоучения.

- Если не сдашь ЕГЭ, то ничего в жизни не добьешься (загремишь в армию, не станешь человеком, пойдешь в дворники), - самая опасная фраза, которую родителям нельзя произносить ни при каких обстоятельствах.

Для спокойной сдачи экзаменов ребенок должен понимать, что тесты - всего лишь проверка его знаний. И даже если что-то пойдет не так, жизнь на этом не закончится. Спокойно обсудите варианты: что будет при отличном результате, удовлетворительном и даже в случае полного провала.

Если ребенок ощущает беспомощность, стоит записать его на консультацию к школьному психологу - эти специалисты хорошо знают, как настроить ученика на ЕГЭ или ГИА.

Миф № 4

Зачем мне лезть в подготовку к аттестации? Есть же учитель


ЕГЭ и ГИА в отличие от традиционной формы экзамена допускают самые разные стратегии работы над билетом. Каждый ученик (вместе с родителями) сам определяет, как он будет сдавать. Выбор зависит от особенностей каждого ребенка. Кто-то быстро устает - ему надо начинать с самых сложных заданий. Кто-то трудно переключается с одной темы на другую. Ему надо разбить задания на тематические блоки и выполнять их в своем порядке. Рациональное распределение сил и времени на экзамене дает огромный результат.

Миф № 5

Хорошие родители обязаны помогать ребенку выучить все предметы на «отлично»


Для этого есть педагоги. От родителей выпускникам больше всего нужны спокойствие, атмосфера комфорта, доброжелательности и уюта в доме. Если в семье есть какие-то конфликты, о них надо забыть как минимум до конца выпускных экзаменов.

Внимательно следите за всем, что говорите по поводу ребенка и экзамена. Даже в разговорах между собой не допускайте сомнений в том, что ваш ученик все успешно сдаст. А самому школьнику не стесняйтесь снова и снова говорить, что он - самый замечательный, ему все по силам, что его будут любить вне зависимости от результатов экзаменов.
В такой спокойной обстановке готовиться к выпускному испытанию и писать работу будет намного проще.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Нынешним выпускникам проще, чем их родителям

Майя Пильдес, директор гимназии № 56 (Санкт-Петербург):

- Истерию вокруг ЕГЭ зачастую нагнетают родители. Те самые взрослые люди, которые сами когда-то сдавали 5 - 7 экзаменов в школе и еще 3 - 4 вступительных в вузе. Сейчас для успешного окончания школы и поступления в университет ребенку надо пройти всего три или четыре испытания.

Для получения аттестата достаточно набрать минимальные баллы по русскому языку и математике. Это абсолютно посильная задача практически для всех выпускников. Конечно, для поступления в вуз этого минимума не хватит - необходимо сдать еще один (редко - два) экзамен по своему профилю. То есть те предметы, которые нравятся, какие лучше знаешь. Это проще, чем было во времена родителей: тогда всему классу - и технарям, и гуманитариям - выпадало сдавать, например, физику.

Больше всего нервов возникает у родителей, которые зачем-то отправляют своих детей сдавать все экзамены по выбору, какие только можно. Зачем? Какой смысл? Выберите одно направление и дайте выпускнику готовиться к нему, а не зубрить химию вперемежку с обществоведением. Все равно ни в одном вузе баллы за эти два предмета одновременно учитывать не будут.

Перед экзаменами волнуются все. Это - нормально. Но с нервами ребята справятся и сами, лишь бы родители слишком не давили своими амбициями (мол, надо во что бы то ни стало поступить в престижный университет) и завышенными требованиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий